31 мая 1992 года вышел приказ № 124-О «Об организации новых структурных подразделений СМИ по международному сотрудничеству», согласно которому в связи с активизацией международной работы в вузе создавалось подготовительное отделение, деканат по работе с иностранными студентами и кафедра русского языка для иностранных студентов.

ФОТО 1 ИСТ.jpg

Первым деканом деканата по работе с иностранными студентами стала Наталья Ивановна Кудряшова, которая одновременно возглавила кафедру русского языка для иностранных студентов. Именно она организовывала учебно-воспитательный процесс и быт «первой волны» — 50 иностранных студентов, прибывших из Индии. Компетентный специалист, великолепный методист, замечательный руководитель, чуткий и отзывчивый человек, она была второй матерью иностранным студентам. Наталья Ивановна возглавляла деканат до ухода из жизни в 2000 году. За заслуги в области высшего профессионального образования Кудряшова Н. И. награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России».
ФОТО 2 ИСТ.jpg

В те годы в Университете обучалось более 300 студентов из разных стран мира, в основном из стран Ближнего Востока. Отметим, что большинство из них впоследствии с первого раза подтверждали свои дипломы на родине, что свидетельствует о высоком уровне образования, полученного в Саратовском ГМУ им. В.И. Разумовского.

ФОТО 3 ИСТ.jpg

С 2002 года по 2021 год деканат возглавляла доктор медицинских наук, профессор, Елена Владимировна Михайлова. С 2003 года международная деятельность Саратовского государственного медицинского университета в области обучения студентов из ближнего и дальнего зарубежья стала активно развиваться. Высокий уровень подготовки специалистов, подтвержденный успешно сданными национальными квалификационными экзаменами в разных странах, обусловил значительный интерес именно к нашему вузу.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что руководство университета постоянно ищет эффективные инновационные формы обучения и наряду с подготовкой иностранных граждан по основным образовательным программам с 2003-2004 учебного года было открыто отделение English-Medium с частичным преподаванием предметов на английском языке по специальности 31.05.01 «Лечебное дело». Данный вид образовательных услуг широко востребован на современном высококонкурентном рынке.

ФОТО 5 ИСТ.jpg

1 ноября 2021 года в рамках реструктуризации деканат по работе с иностранными обучающимися прекратил свое существование. На его месте образован Департамент международного образования, входящий в состав Управления международного сотрудничества.

ФОТО 6 ИСТ.JPG

В настоящее время в Департаменте получают образование по программам высшего профессионального образования и подготовительного факультета (отделения) более 1000 иностранных граждан из более чем 60 стран ближнего и дальнего зарубежья.

ФОТО 7 ИСТ.jpg

С 2021-2022 учебного года в Университете расширен спектр образовательных услуг, оказываемых с частичным преподаванием на иностранных языках. Открыто отделение с частичным преподаванием предметов на английском языке по специальности 31.05.03 «Стоматология» и отделение с частичным преподаванием предметов на французском языке по специальности 33.05.01 «Фармация».