Страхование и медицинское обслуживание иностранных граждан

В 2005 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации было рекомендовано всем образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку иностранных граждан, обязательное приобретение полисов ДМС всеми иностранными учащимися.

Студенты проходят регулярные медицинские осмотры, а при необходимости обращаются за медицинской помощью в поликлинику и клиники университета, где получают высококвалифицированную медицинскую помощь.

Медицинское обслуживание осуществляется на основании полиса добровольного медицинского страхования, приобретенного за счет личных средств иностранного гражданина.

Иностранные граждане, временно пребывающие и проживающие на территории Российской Федерации, обязаны соблюдать правила въезда и режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в частности положений пункта 5 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пункта 1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При въезде в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны иметь договор (полис) добровольного медицинского страхования, действительный на территории РФ и обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме на срок всего периода пребывания иностранного гражданина в РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Полис медицинского страхования необходимо приобретать ежегодно не позднее 3-х дней с момента въезда на территорию РФ.

Иностранные граждане при въезде на территорию России обязаны иметь медицинские страховые полисы, а в случае их отсутствия незамедлительно обратиться за оформлением таковых в страховые компании города Саратова.