Научные открытия и инновации в Клинике факультетской педиатрии

21 марта 2024

Клиника факультетской педиатрии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ активно развивает перспективные направления, которые касаются различных аспектов детского здоровья.

Специалисты проводят исследования и внедряют в практику инновационные методы лечения детей. Одним из приоритетных направлений является детская ревматология, где эксперты СГМУ разрабатывают и расширяют спектр методов генно-инженерной терапии при различных заболеваниях, в том числе ювенильном артрите и спондилоартритах.

Благодаря междисциплинарным исследованиям, проводимым в сотрудничестве с кафедрой детских инфекционных болезней им. Н.Р. Иванова, ученые изучают особенности психовегетативных функций у детей, перенесших тяжелые инфекционные заболевания.

Консервативное лечение младенческих гемангиом является еще одним направлением работы специалистов СГМУ. Детские врачи СГМУ – единственные в регионе – используют препараты группы бета-адреноблокаторов для этой цели.

Большое внимание уделяется проблемам сахарного диабета у детей и подростков: планируется внедрение новых технологий лечения сахарного диабета 1 типа с использованием системы закрытого контроля гликемии и подачи инсулина в автоматическом режиме.

Ведется апробация программ персонифицированного лечения детей с ожирением с применением методик воздействия на центры головного мозга, которые регулируют аппетит и использования специально разработанных продуктов питания с заданными свойствами.

Специалисты клиники также активно занимаются ранней диагностикой различных заболеваний репродуктивной системы у детей. Это позволяет своевременно проводить коррекцию и прогнозировать течение полового развития ребенка.

Для ранней диагностики эндокринной офтальмопатии у детей применяется специализированная аппаратура на основе компьютерной фотометрии.

Врачи клиники постоянно совершенствуют свою работу, чтобы предоставить лучшее качество медицинской помощи и обеспечить здоровое будущее для маленьких пациентов.