Описание данных:

Динамика рекуррентных показателей ночной полисомнографии.

В архиве представлены временные зависимости рекуррентных показателей для ночных записей пятнадцати условно здоровых испытуемых (N = 15; возраст: 51,5 ± 29,5 года; медиана возраста: 42 года; соотношение мужчины/женщины: 8/7). Для каждого из них дважды проводилась ночная запись ЭЭГ по шести отведениям. В соответствии с гипнограммой (они также прилагаются к данным в виде файлов Help.csv) запись была разбита на 30-секундные сегменты, соответствующие разным стадиям сна. Стадии сна ранее были выделены профессиональным сомнологом. Для каждого временного интервала классическим способом рассчитывался рекуррентный показатель, после чего формировался итоговый файл с рекуррентными показателями для всех шести каналов по всем временным интервалам (файлы rr.csv). Предложенные данные могут быть использованы для верификации результатов повторного анализа с использованием полисомнографических записей у небольших групп пациентов.

Выявление наиболее важных каналов ЭЭГ с помощью рекуррентного анализа у пациентов с хронической мигренью.

В архиве представлены показатели значимости каналов на основе применения рекуррентного анализа к данным ЭЭГ на примере статьи [Runnova A, Selskii A, Emelyanova E, Zhuravlev M, Popova M, Kiselev A, Shamionov R. Modification of Joint Recurrence Quantification Analysis ( JRQA) for assessing individual characteristics from short EEG time series. Chaos. 2021;31(9):093116. doi: 10.1063/5.0055550]. Для каждого канала ЭЭГ каждого испытуемого отдельно рассчитывался показатель значимости канала для всех предъявлений стимулов в когнитивном тесте, которые находятся в папке SR. В папке RR_Simple_Hard содержатся результаты расчета значимых каналов отдельно для простых стимулов - 3 и 4 объекта на экране, и сложных стимулов - 7 и 8 объекта на экране.

В группу исследования вошли пациенты с хронической и рецидивирующей мигренью. У испытуемых не было других серьезных проблем со здоровьем, а также наркотической или алкогольной зависимости. Пациенты были в возрасте 27–66 лет. Данные ЭЭГ записывали с частотой дискретизации 500 Гц с использованием традиционной монополярной методики записи с двумя референтными электродами и несколькими записывающими электродами (n = 31). Далее сигналы фильтровались с помощью полосового фильтра с частотами среза 0,5 Гц (фильтр верхних частот) и 30 Гц (фильтр нижних частот) и режекторного фильтра 50 Гц. Эксперименты проводились в ранние послеобеденные часы в специально оборудованной лаборатории. Во время мониторинга испытуемые находились в удобном полулежачем положении на нейрофизиологическом кресле с поддержкой шеи и затылка во избежание возникновения артефактов, связанных с напряжением мышц в этих областях. В начале и в конце эксперимента пассивное бодрствование регистрировали каждый раз по 10 мин. Между тем активная часть эксперимента записывалась в течение ~40 мин. В ходе активной части в псевдослучайной последовательности предъявлялись короткие зрительные стимулы. Для всех испытуемых порядок предъявления стимулов, продолжительность предъявления стимулов и длительность пауз между стимулами были одинаковыми. Каждый испытуемый наблюдал 350 стимулов. Стимул предъявлялся в течение 0,4–0,8 с. После его предъявления, во время паузы до следующего стимула, испытуемый видел только серый экран. Каждый зрительный стимул сам по себе представлял собой изображение с разным количеством квадратов (3–8). Задача испытуемого заключалась в том, чтобы оценить четное или нечетное количество квадратов и сделать выбор, нажав одну из двух кнопок на пульте дистанционного управления.

Клинические характеристики и исходы пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших реваскуляризацию миокарда, в зависимости от наличия анемического синдрома. Ретроспективная часть исследования.

База данных содержит деперсонализированную информацию о пациентах, перенесших процедуру коронарной реваскуляризации (аорто-коронарное шунтирование, баллонную ангиопластику и стентирование). Всего в базу данных включено 712 человек, описан их клинический статус, результаты лабораторно-инструментальных исследований, медикаментозное лечение, тип оперативного вмешательства, исходы и данные анкетирования; всего - 111 параметров. База данных позволяет провести ретроспективный анализ медикаментозной терапии, исходов и неблагоприятных событий у пациентов после процедуры коронарной реваскуляризации, спрогнозировать, а также оценить влияние анемии на исходы пациентов с ишемической болезнью сердца. База данных предназначена для статистического анализа описанных параметров. Область применения: клиническая медицина, кардиология, внутренние болезни, профилактическая медицина. База данных может применяться в ходе дальнейших исследований научно-исследовательскими и образовательными учреждениями Российской Федерации в рамках существующего законодательства. На данную базу данных получено свидетельство о государственной регистрации No 2023623912 от 13 ноября 2023 г.

Машиночитаемые данные