«Современные аспекты интенсивной терапии в неотложной хирургии»

3 апреля 2024

Конференция прошла в гибридном формате и имела межрегиональный характер. Участие конференции аккредитовалось Комитетом по НМО Российского общества хирургов.

Слушателями конференции стали сотрудники хирургических кафедр СГМУ, врачи хирурги, анестезиологи-реаниматологи поликлинического и стационарного звена практического здравоохранения Саратова и Саратовской области.

В президиум конференции вошли: док. мед. наук, заведующий кафедрой госпитальной хирургии СГМУ Сергей Потахин; док. мед. наук, заведующий кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ Александр Кулигин,; док. мед. наук, профессор кафедры госпитальной хирургии СГМУ Роберт Лосев; канд. мед. наук, ассистент кафедры хирургии и онкологии СГМУ, главный внештатный специалист хирург Министерства здравоохранения Саратовской области Владислав Мельситов.

Гостем конференции стал док. мед. наук, профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии Северного медуниверситета Архангельска Всеволод Кузьков.

Профессор Всеволод Кузьков осветил вопросы гемодинамической поддержке и периопериационной инфузионной терапии, а также вопросы интенсивной терапии критических нарушений спланхнической зоны. Профессор Александр Кулигин ознакомил слушателей с вопросом нейропротективной поддержке пациентов в периоперационном периоде. Доклад профессора Михаила Пригородова касался изучения микродинамики при эпидуральной и сочетанной анестезии. Главный внештатный специалист хирург Министерства здравоохранения Саратовской области Владислава Мельситов затронул вопросы клинико-инструментального обоснования хирургической тактики у больных с механической желтухой.

Заведующий кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета Сергей Потахин поблагодарил Всеволода Кузькова, а также гостей за участие в конференции и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

Коллектив кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ благодарит за содействие в организации научно-практической конференции главного врача ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №1 им. Ю.Я. Гордеева», кандидата медицинских наук Евгения Ковалева.

«Современные аспекты интенсивной терапии в неотложной хирургии»