«Союз дерматолога и аллерголога»

15 марта 2023
Состоялось совместное заседание научных обществ дерматовенерологов, косметологов и Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Союз дерматолога и аллерголога».

Саратовский медуниверситет представляли доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии, канд. мед. наук Инна Гамова (доклад «Атопический дерматит – взгляд изнутри») и зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии, доцент, канд. мед. наук Анна Моррисон (доклад «Атопический дерматит: что надо знать о наружной терапии»).

Сообщения делегатов СГМУ вызвали большой интерес, в дискуссии приняли активное участие все присутствующие дерматовенерологи и аллергологи. Специалисты обеих специальностей высказали мнения о правильности постановки диагноза атопического дерматита, необходимости аллергологического обследования на современном этапе, а также своевременной и обязательной постановки на диспансерный учет.

Разбор клинических случаев наглядно показал, что знание врачами патоморфологической картины заболевания, назначение адекватной лекарственной формы наружного препарата и учет аллергологического анамнеза позволяет быстро решить проблему снятия обострения атопического дерматита и улучшить качество жизни таких пациентов.