16 ноября 2022
Веселье на осеннее новоселье
15 ноября кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ (заведующий кафедрой – докт. мед. наук, профессор Юрий Черненков) провела в отделении детской пульмонологии (заведующая отделением – Елена Балашова) праздник «Веселье на осеннее новоселье», посвященный открытию Клиники детских болезней Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева Саратовского ГМУ.

Официальное открытие клиники, на котором присутствовал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и представители Министерства здравоохранения Саратовской области, Клинического центра СГМУ, состоялось в октябре 2022 года.

Сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ решили поздравить своих коллег и маленьких пациентов отделения на новом месте в неформальной игровой форме. Открыла праздничное мероприятие заместитель главного врача по детству УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Саратовского ГМУ, канд. мед. наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Вера Харитонова, которая сказала, что «осень – достаточно унылая пора и поэтому в ней обязательно должны быть праздники».

В этот день в гости в ОДП пришла помощник Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, директор автономной некоммерческой организации поддержки семьи и детства «Мы вместе детям» Алена Шебалова, которая порадовала подарками маленьких пациентов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Юрий Черненков. «Любая госпитализация ребенка является своеобразным стрессом не только для ребенка, но и для всей его семьи. Поэтому сегодня мы хотим, чтобы было больше солнца в сердцах как маленьких пациентов, так и в сердцах их родителей, и именно для этого сотрудники кафедры госпитальной педиатрии СГМУ и ОДП проводят этот праздник улыбок, детства и хорошего настроения», – отметил он.

Программу праздника подготовили и провели активисты СНК госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ, студенты 6-го курса педиатрического факультета (автор праздничного сценария – Марина Рудик). Под лирическую инструментальную музыку «Вальс дождя» ведущие Татьяна Волохова и Полина Волшенкова декламировали стихи Александра Пушкина «Осень». В образе Золотой Осени вышла к гостям Камилла Алигаджиева, которая затеяла забавную игру с маленькими пациентами.

Из далекой страны Лимпопо приехал на осеннее веселье сам доктор Айболит (Ярослав Гусев), который смешил детскую аудиторию присказками и историями из своей сказочно-врачебной жизни. В стихотворной форме ведущие загадывали юным пациентам загадки про осенний урожай, который находился в огромной плетеной корзине, не забывая при этом напоминать детям о медицинской пользе каждого осеннего овоща. В завершении волонтерской акции каждому пациенту ОДП преподаватели кафедры вручали интересные, добрые и познавательные подарки, собранные учащимися школ и лицеев Саратовской области благотворительным фондом «Мы вместе детям».

Коллектив кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ и родители юных пациентов благодарят главного врача УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Саратовского ГМУ Олега Касимова, заместителя главного врача по детству УКБ №1 Веру Харитонову за предоставленную возможность проведения данного праздничного мероприятия, а также выражают глубокую признательность руководителю благотворительного фонда «Мы вместе детям» Алене Шебаловой за постоянную помощь ОДП и активное участие в новоселье. Сотрудники кафедры также отмечают деятельное участие студентов 6 курса лечебного факультета СГМУ Алены и Владимира Лушниковых за профессиональное видео- и фотоосвещение праздника.

Проведенная волонтерская акция свидетельствует об активной жизненной позиции не только коллектива кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, но и обучающегося на ней студенчества. Это говорит, о единообразии подходов, профессиональных интересов и, в конечном итоге - преемственности поколений врачей.