«Манипуляции и социум: язык, сознание, культура»

22 мая 2023

Конференция «Манипуляции и социум: язык, сознание, культура» проходила в Балтийском Федеральном Университете им. И. Канта. Чрезвычайно актуальная тема конференции объединила более 200 специалистов разных научных областей: филологов, культурологов, философов, историков, социологов и представителей других гуманитарных наук.

СГМУ представляли доклады зав. кафедрой Ларисы Прокофьевой, доцента Анны Беляевой, ст. преподавателя Надежды Авдеевой и преподавателей Ксении Стародубцевой и Софьи Якуниной. Саратовскими исследователями были предложены к обсуждению разные темы сразу по нескольким проблемам, в том числе по анализу манипулятивных стратегий и тактик в коммуникации врача и пациента, а также касающиеся когнитивных аспектов речевого манипулирования общественным сознанием. Доклады вызвали большой интерес у российских и зарубежных коллег. По приглашению организаторов Лариса Прокофьева модерировала работу секции «Художественный текст как инструмент манипулирования», организовывала живую дискуссию, в которой приняли участие более 20 человек. По результатам конференции опубликован сборник статей, размещаемый в настоящее время в РИНЦ.

Коллеги-русисты, преподающие русский язык как иностранный студентам билингвального отделения медицинского факультета БФУ, организовали и провели совместный научно-методический семинар «Специфика профессионально ориентированного обучения иностранных студентов (медико-биологический профиль)», в ходе которого сотрудники кафедры русского и латинского языков прочитали 5 докладов, в которых поделились опытом организации эффективного обучения русскому языку студентов медицинского вуза. В благодарности, подписанной советником ректората по вопросам русского языка и развитию гуманитарного образования Татьяной Цвигун, выражается надежда на развитие партнерских отношений и дальнейшего сотрудничества в области лингводидактики. В планах заключение договора и участие в создании совместного курса повышения квалификации для специалистов-русистов, работающих со студентами медицинских специальностей.

«Манипуляции и социум: язык, сознание, культура»