1 июня 2022
Международное сотрудничество

27 мая сотрудники кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Охрана здоровья женщины, матери и ребенка», посвященной 50-летию кафедры акушерства и гинекологии №2 Самаркандского государственного медицинского университета и памяти ученика основателя самаркандской школы акушерства и гинекологии академика И.З. Закирова, известного врача и организатора здравоохранения, многие годы возглавлявшего кафедру акушерства и гинекологии №2, д.м.н., профессора Мухсина Хамидова.

В международной научно-практической конференции приняли участие руководители и ведущие ученые медицинских вузов и научных центров Российской Федерации, Таджикистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Кыргызской Республики и Узбекистана. На пленарном и секционных заседаниях были представлены более 100 докладов по инновационным диагностическим и лечебным мероприятиям в акушерстве и гинекологии, детской и подростковой гинекологии, оперативной и эстетической гинекологии, здоровью женщин старше 40 лет и актуальным проблемам соматических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. На секции «Детская и подростковая гинекология: актуальные вопросы и проблемы» с большим интересом был встречен доклад «Дисонтогенетические кистозные образования малого таза в детской гинекологической практике» доцента кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, к.м.н. Оксаны Трушиной.

Спикеры секции поблагодарили за участие в столь представительной конференции и выразили уверенность в продолжении уже ставшего традицией плодотворного научного и педагогического сотрудничества кафедр акушерства и гинекологии Саратовского и Самаркандского медицинских университетов, направленного на укрепление позиций в международном образовательном пространстве.

Кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета