Брейн-ринг в СГМУ

На базе кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине практикующие врачи и ординаторы по специальности «скорая медицинская помощь» СГМУ приняли участие в первом интеллектуальном соревновании «Тромболитическая терапия на догоспитальном этапе».

Тема соревнования актуальна и вызвана необходимостью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, из которых ишемическая болезнь сердца является ведущей во всем мире. Высокие качественные результаты при лечении пациентов возможно достичь при своевременной тромболитической терапии, являющейся основным звеном патогенетической терапии.

Интеллектуально-практическое соревнование проходило в три этапа: первый был проведен в формате викторины, где требовалось быстро отвечать на вопросы ведущей; во втором этапе участникам предстояло решить клинические задачи и представить развернутые ответы пошаговых действий при оказании экстренной специализированной медицинской помощи; третий этап был интерактивным — отработка практических навыков в симуляционном автомобиле скорой медицинской помощи с оценкой по чек-листу.

Участники соревнования показали высокий уровень теоретической подготовки и на практике продемонстрировали свои навыки и возможности по оказанию экстренной специализированной медицинской помощи. Преимущества симуляционного центра СГМУ позволяют обучающимся тренироваться в высокореалистичных условиях, что существенно снижает риски для пациентов.

По итогам соревнования заведующий кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине Александр Кулигин объявил победителей и призеров и вручил командам награды.

Брейн-ринг в СГМУ