Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

27 марта 2024

В настоящее время в Саратовской области проходит II Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход». В этом году в чемпионате принимают участие 650 экспертов и 590 конкурсантов по 82 компетенциям. Победители представят Саратовскую область на федеральном этапе чемпионата.

На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела проходят серьезные испытания. Цель соревнований — популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки.

Медицинский колледж СГМУ уже много лет является организатором площадки по компетенции «Медицинский и социальный уход». Площадка была организована на базе федерального аккредитационно-симуляционного центра СГМУ. Главным ее экспертом выступила Надежда Савинова.

«Чемпионат профессионального мастерства проходит в Саратовской области с 2017 года. Вот уже третий год мы организуем рабочую площадку «Медицинский и социальный уход» на базе симуляционного центра СГМУ. Здесь замечательное оборудование, рабочие зоны соответствуют всем необходимым требованиям, — рассказывает Надежда Анатольевна. — Конкурсанты все настроены на победу. На площадке царит дружелюбная, деловая обстановка. Хочется пожелать всем участникам и экспертам удачи и сил!»

Экспертами-наставниками стали преподаватели Медколледжа и представители практического здравоохранения. Помимо этого, на площадках было задействовано большое количество волонтеров и статистов, помощь которых оказалась бесценна в организации бесперебойной и эффективной работы всех станций.

В этом году на площадке компетенции «Медицинский и социальный уход» в рамках Чемпионата проводится деловая программа, а также программы культурные, спортивные, профориентационные.

Кроме непосредственного присутствия, большое количество учащихся из школ Саратова и области присоединились к прямой трансляции в режиме онлайн, организованной медицинским колледжем СГМУ.

Ребята во время посещения рабочих площадок чемпионата проявляют большую заинтересованность и укрепляют уверенность в выборе своей будущей профессии.

На сегодняшний день чемпионатное движение позволит создать условие и систему мотивации, обеспечить профессиональный рост молодежи по средствам гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов организаций системы среднего профессионального образования.

«Для меня это новый опыт. Я узнала много всего интересного, получила массу положительных эмоций и смогла рассмотреть свои ошибки, которые в дальнейшем, конечно же, учту при работе по своей специальности. Эксперты здесь компетентные и высококвалифицированные, поэтому я уверена, что баллы будут расставлены честно и согласно качеству подготовки всех участников», — поделилась одна из участниц Чемпионата.

Эксперты Чемпионата отметили высокий уровень подготовки конкурсантов и материально-техническое оснащение конкурсных площадок.
Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»