Коллегия Минздрава Саратовской области

Коллегия Минздрава Саратовской области

17 февраля состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения, посвященное подведению итогов 2022 года в сфере здравоохранения региона. На заседании присутствовали заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, представители профильных ведомств и структур.

Ректор СГМУ Андрей Еремин выступил с докладом о подготовке кадров для здравоохранения региона как одной из приоритетных направлений деятельности медуниверситета.

«Одним из ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранения» является разработка и внедрение комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами. Реализация данного направления в университете осуществляется на уровне специалитета, бакалавриата, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, СПО и ДПО с учетом потребностей регионального здравоохранения. Ежегодный выпуск из университета специалистов различного уровня образования составляет более 1600 человек, из них – для Саратовской области по целевым направлениям – более 200 специалистов», - открыл свое выступление ректор Андрей Еремин.

Из лучших студентов вуза сформированы группы, обучающиеся по программе «Врач будущего». Программа нацелена на подготовку специалистов, обладающих набором ключевых профессиональных компетенций, отвечающих требованиям современного общества.

Учитывая потребности региона в специалистах различного профиля, за последние 2 года в университете открыты 24 новых специальностей ординатуры и 2 направления подготовки в магистратуре. Открыты специальности «Детская онкология», «Рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение» и «Эпидемиология».

В 2022 году в медицинские организации города и области трудоустроено 183 выпускника специалитета, 219 выпускников ординатуры, 11 выпускников бакалавриата и 226 выпускников медицинского колледжа. На курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучено 4112 врачей и среднего медицинского персонала Саратова и области.

В 2022 году на открытых электронных образовательных платформах университета размещено 30 новых программ подготовки специалистов по востребованным в регионе направлениям.

Вопросы ликвидации кадрового дефицита в службе скорой медицинской помощи решались совместно с региональным министерством здравоохранения при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В 2021 году в университете была открыта новая специальность ординатуры «Скорая медицинская помощь» и 20 ординаторов университета были трудоустроены в Службу СМП.