Олимпиада по хирургии
На кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии СГМУ проходила олимпиада, в которой приняли участие ординаторы 1 и 2 года обучения по специальности «Хирургия». В состязании участвовали 4 команды ординаторов.

Олимпиада началась с приветственного слова заведующего кафедрой госпитальной хирургии, докт. мед. наук Сергея Потахина, после чего участникам предстояло сразиться в шести масштабных раундах:
1. Теоретический конкурс – крокодил «Симптомы и синдромы в хирургии»;
2. Тестирование;
3. «Хирургия сквозь века»;
4. Клинический кейс «Доктор Хаус»;
5. Видеозадание «V–Surgery»;
6. Конкурс эндоскопических практических навыков «Очумелые ручки».

Все команды показали высокий уровень подготовки и неподдельный интерес к хирургии. Несмотря на сложность в определении победителей, результаты сложились следующим образом:

1 место и победу в номинациях «Симптомы и синдромы в хирургии», «Очумелые ручки» заслуженно получила команда «Миротворцы» в составе ординаторов кафедры факультетской хирургии и онкологии: Александр Сафонов (капитан команды), Елена Цой, Владимир Кузнецов.

2 место и победу в номинации «Доктор Хаус» получила команда «Кружок Эсмарха» в составе ординаторов кафедры госпитальной хирургии: Константин Натаров (капитан команды), Светлана Костенко, Алина Макарова.

3 место и победу в номинации «Тестирование» получила команда «Люди в белом» в составе ординаторов кафедры хирургии и онкологии: Виктория Еремина (капитан команды), Александр Захарцов, Руслан Щамхалов.

Победа в номинациях ««Хирургия сквозь века» и «V–Surgery» досталась команде «Шум плеска» в составе ординаторов кафедры общей хирургии: Юлия Ахмеджанова (капитан команды), Диденко Даниил, Джабраил Мусаев.

С заключительным словом и напутственной речью для команд выступили заведующий кафедрой общей хирургии, докт. мед. наук, профессор Юрий Шапкин, заведующий кафедрой хирургии и онкологии, докт. мед. наук Александр Толстокоров, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, докт. мед. наук Сергей Потахин.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, желаем новых профессиональных достижений!