10 июня 2022
Всемирный день щитовидной железы

Кафедрами эндокринологии, акушерства и гинекологии и госпитальной терапии организована и проведена в смешанном режиме ежегодная внутривузовская межкафедральная студенческая конференция «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний щитовидной железы», посвященная Всемирному дню щитовидной железы.

В конференции приняли участие студенты 4-6-х курсов лечебного и педиатрического факультетов, которые представили данные обзора мировой литературы, результаты научно-практических работ, редкие клинические случаи и наблюдения из реальной клинической практики.

В рамках дискуссии обсуждались проблемы современной тиреоидологии, в связи с чем было задано множество актуальных и интересных вопросов. Президиум конференции отметил, что все доклады отличались высоким уровнем подготовки, а также оценил компетентность докладчиков, их владение темой и грамотное изложение материала, поэтому задача выбора лучших работ была особенно непростой.

Завершая конференцию, члены жюри выразили свое уважение участникам и восхищение их заинтересованностью сложными и неоднозначными клиническими примерами, а также высказали надежду на дальнейшее ежегодное проведение конференций и расширение междисциплинарного сотрудничества.

Всемирный День щитовидной железы был учрежден 25 мая 2008 года по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Кафедра эндокринологии