«Аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания: новые вызовы и новые возможности терапии»

13 мая 2024

Открыла межрегиональную научно-практическую конференцию «Аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания: новые вызовы и новые возможности терапии" заведующая кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, главный внештатный ревматолог областного минздрава Наталья Никитина.

В секции, посвященной взаимодействию ревматологов и дерматологов, выступили доцент кафедры дерматовенерологии, руководитель центра терапии генно-инженерными биологическими препаратами СПбГМУ им. И.П. Павлова Марианна Хобейш, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии Саратовского медуниверситета Анна Моррисон, заведующая кафедрой госпитальной терапии Наталья Никитина. Их доклады посвящались трудностям диагностики и лечения псориаза и псориатического артрита.

Программа конференции включала еще 3 секции: «Коморбидность при ревматически заболеваниях», «Актуальные вопросы лечения спондилоартритов», «От рекомендаций к практике: клинические иллюстрации». С докладами выступили ученые Саратова, Москвы, Санкт – Петербурга.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии представили несколько докладов: «Бессимптомная гиперурикемия как фактор сердечно – сосудистого риска» (профессор Нина Кароли), НПВП при спондилоартритах – место в современной терапии» (профессор Андрей Ребров). Доцент Ирина Романова, доцент Надежда Магдеева, ассистент кафедры, руководитель областного ревматологического центра Ириной Мелехиной представили опыт ведения пациентов на базе ревматологических отделений Областной клинической больницы.

В конференции приняли участие сотрудники терапевтических кафедр СГМУ, студенты старших курсов, в том числе обучающиеся по программе «Школа мастерства» по диагностике и лечению ревматических заболеваний, ординаторы и врачи терапевтических специальностей.

В рамках кураторского посещения ОКБ состоялось обсуждение сложных клинических ситуаций в ревматологической практике с заведующим ревматологическим отделением клиники им Е.М. Тареева Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Павлом Новиковым. В клинических разборах приняли участие сотрудники кафедры, клиники, областного ревматологического центра, врачи ревматологи Саратова, ординаторы терапевтического профиля.