«Plague microbiology»
Заведующий сектором генной инженерии института «Микроб» Константин Никифоров провел информационно-обучающий семинар «Plague microbiology» для англоговорящих обучающихся. Данное мероприятие состоялось по инициативе фармацевтического факультета и при содействии заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, академика РАН, докт. мед. наук, директора Российского противочумного института «Микроб», профессора Владимира Кутырева и доцента кафедры Татьяны Кульшань в рамках реализации образовательного проекта «Инфекционные вызовы и угрозы в сфере биологической безопасности – движущая сила совершенствования системы санитарно-микробиологического мониторинга».

Студенты узнали о современных микробиологических, санитарно-эпидемиологических (молекулярная эпидемиология) и диагностических аспектах чумы (молекулярно-генетические методы исследования, протеомный анализ и т.д.), спикер рассказал о эпидемиологической ситуации по чуме на Африканском континенте, в Индонезии, Индии и т.д.

Англоговорящие обучающиеся получили массу новых знаний и впечатлений, проявили высокий интерес к прослушанной информации, что выражалось в огромном количестве вопросов. Информационно-обучающий семинар прошел в дружеской, академической обстановке и вызвал огромное количество положительных эмоций у студентов-медиков.

Данный образовательный проект позволит укрепить международные связи, поскольку запланировано дальнейшее проведение семинаров на английском и французском языках, расширение кругозора студентов в области медицинской и молекулярной микробиологии, совершенствование знаний и умений в области биологической безопасности и санитарно-микробиологического благополучия. Все это возможно, поскольку противочумный институт «Микроб» является ведущим учреждением координации и экспертизы фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по актуальным проблемам чумы и санитарной охраны территории Российской Федерации.

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии выражает благодарность проректору по учебной работе Ирине Бугаевой и декану фармацевтического факультета Наталье Дурновой за помощь в организации информационно-обучающих семинаров.