29 ноября 2022
Заведующая кафедрой русского и латинского языков Саратовского медуниверситета, докт. филолог. наук Лариса Прокофьева была приглашена в качестве эксперта на заседание круглого стол «Социально-культурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Саратовской области». Она поделилась опытом языковой подготовки и социокультурной адаптации иностранных студентов СГМУ.

Как опытный методист-практик, много лет занимавшийся подготовкой учителей словесности и обучением русскому языку студентов из ближнего и дальнего зарубежья, профессор Прокофьева подчеркнула важность полноценного поликультурного образования и методического обеспечения подобной работы русистов с билингвальными обучающимися, а также проинформировала о реализации программы «Диалоги культур: ценности, язык, общение» в Калужской области. Кроме того, эксперт СГМУ продемонстрировала участникам круглого стола имеющиеся в Российской Федерации учебники русского языка для школьников-инофонов, обучающихся в полиэтнических классах общеобразовательных школ и предложила использовать накопленный опыт в Саратовской области.

Круглый стол «Социально-культурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Саратовской области» организован в целях совершенствования подходов по наиболее эффективному приобщению детей мигрантов и переселенцев к российским социальным и культурным нормам и традициям.