30 июня 2022
Современные возможности управления течением бронхиальной астмы в педиатрии

28 июня состоялось заседание СНК кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ на тему: «Современные возможности управления течением бронхиальной астмы у детей и подростков». В заседании научного кружка приняли участие 26 студентов 5-6-х курсов педиатрического факультета.

С вступительным словом к присутствующим в аудитории студентам обратилась ассистент кафедры, к.м.н. Наталия Воротникова, которая рассказала о распространенности бронхиальной астмы в России и мире на современном этапе, а также о необходимости более глубокого изучения этого тяжелого и коварного недуга. Для дальнейшего обсуждения темы заседания студентам был предложен интересный медицинский квест на знание основ терапии бронхиальной астмы (БА).

Активное участие в проведении заседания приняли студенты 6-го курса педиатрического факультета, которые познакомили слушателей с историческими аспектами развития изучения БА (Полина Волшенкова), с работами видных отечественных ученых, развивающих различные направления БА (Татьяна Волохова), Камила Алигаджиева затронула тему нормативно-правового поля деятельности врача. Докладчик Святослав Самыгин обстоятельно рассказал студенческой аудитории о новом Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.03.2022 № 204-н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при бронхиальной астме (диагностика и лечение)». Особое внимание выступающий уделил таким современным тенденциям в диагностике БА, как определение эозинофильного катионного белка в сыворотке крови пациента, определение оксида азота в выдыхаемом воздухе, прокомментировал показания к проведению бронхоскопии и компьютерной томографии при данной патологии. При участии Ярослава Гусева прошло обсуждение такого актуального направления в решении проблем медицинской помощи пациентам с БА, как необходимость создания Саратовского регионального регистра детей и подростков, страдающих БА.

В заключение заседания СНК Наталия Воротникова провела разбор клинического случая пациента, находящегося на лечении в отделении детской пульмонологии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ с тяжелым течением бронхиальной астмы.

Кружковцы проявили активность при общении с больным, применили практические навыки, собирая жалобы, анамнез, проводя клинический осмотр по органам и системам. Также студентам была представлена возможность изучения и анализа данных лабораторно-инструментального обследования мальчика по ф.003 (история болезни).

В результате обсуждения данного клинического случая студенческая аудитория получила представление о течении тяжелой астмы. Обсуждался объем терапии больного на данном этапе госпитализации и его соответствие клиническим рекомендациям, национальной программе «Бронхиальная астма у детей» и международной программе GINA, 2021.

Студенты, принявшие участие в заседании СНК, выражают искреннюю благодарность заведующему кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, д.м.н., профессору, директору клиники госпитальной педиатрии Юрию Черненкову за интересное заседание СНК и возможность посещения отделения детской пульмонологии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ.