Тренинги для школьников

Профориентационная работа идет полным ходом: студенты факультета клинической психологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Алина Рамазанова, Анастасия Осюшкина и Ольга Кулешова провели тренинговые занятия по конфликтологии и профессиональному самоопределению для старшеклассников ГАОУ СО «Гимназии №1» и МАОУ Лицей № 37 г. Саратова.

Программа тренинга по конфликтологии включала в себя упражнения, направленные на формирование представлений о природе конфликта, способствовала развитию адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации. Тренеры поставили перед собой задачу проанализировать с обучающимися конфликт с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и по отношению к самому себе, а также показать основные факторы, определяющие поведение в конфликте, показать значимость эмоциональной сферы человека и ее влияние на общение в ходе конфликта.

Тренинг является средством коррекции профессиональных намерений и установок старшеклассников на последующее самоопределение. Опыт переживаний в группе становится важным эмоциональным компонентом социально-психологической активности в выборе карьеры.

По мнению самих обучающихся, тренинг по профессиональному самоопределению помог им получить возможность на равных, без какого-либо давления высказывать свое мнение и обсудить ситуации, связанные с профессиональным будущим. В игре школьники учились аргументированно выражать свои мысли; моделировать различные профессиональные роли и т.д.

Руководитель центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина в дополнение рассказала будущим абитуриентам о правилах приема в Университет, о конкурсах и проектах, которые проводит Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского.