30 мая 2022
V Межфакультетская олимпиада по биологии

На кафедре общей биологии, фармакогнозии и ботаники состоялась V Межфакультетская олимпиада по биологии.

В первом туре приняли участие 178 студентов (37 команд) лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов. Участники демонстрировали теоретическую подготовку, отвечая на тестовые вопросы. По итогам тура 11 лучших команд получили право принять участие в финале олимпиады.

Второй тур состоял из нескольких этапов: решение задач и кроссворда на медицинскую генетику и паразитологию, квиз, творческие номера, конкурс эмблем, конкурс капитанов, где участникам было предложено определить паразитов с помощью микроскопов.

Победителями олимпиады стали следующие команды: 1-е место – «Супрессоры скуки» (Янина Кудряшова, Алина Морозова, Ева Болотина, Юлия Козлякова, Зульфия Рамазанова), 2-е место – «Мясные эксперты» (Анастасия Фоменко, Ирина Русскина, Юлия Куземо, Дарья Минаева, Александра Чурсина); «Ротавирус» (Асхаб Автаев, Александра Гусева, София Винокурова, Амина Султанахмедова, Екатерина Васильева), 3-е место – «СтудГены» (Лаура Бзнуни, Сария Рагимова, Селима Даурбекова, Полина Жукова, Юлия Бутузова); «Последователи Менделя» (Дарина Листопад, Алена Переходова, Анастасия Милосердова, Николай Фиев, Дамир Мамхягов); «Arbor vitae» (Анастасия Афонина, Маргарита Лукоянова, Анастасия Волчкова, Артем Харитонов). Приз зрительских симпатий достался команде «ЛЕЧо!» (Кристина Аванесян, Русалина Байрамукова, Сарайханум Абдулагаева, Бэлла Калмыкова, Анна Дьякова).

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники,

Общество молодых ученых и студентов