7 сентября 2022
X Ежегодная научно-практическая конференция фтизиатров с международным участием
1-2 сентября 2022 года в Москве состоялась X Ежегодная научно-практическая конференция московских фтизиатров с международным участием «Латентная туберкулезная инфекция в мегаполисе: эпидемиология, методы диагностики и ведения пациентов». Конференция проходила одновременно на нескольких площадках и охватывала различные формы работы: симпозиумы, круглые столы, образовательные школы.

В работе конференции принимали участие крупнейшие ученые и специалисты по проблемам туберкулеза из Москвы, Санкт-Петербурга, региональных противотуберкулезных учреждений, руководители крупнейших противотуберкулезных центров России. Саратовскую область представляла главный внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Саратовской области, заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ им. В.И. Разумовского, главный врач ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», доктор медицинских наук, профессор Татьяна Морозова.

В рамках симпозиума «Проблемы диагностики туберкулезной инфекции у детей и взрослых в группах риска», будучи модератором, Татьяна Ивановна выступила с докладом «Диагностика латентной туберкулезной инфекции в группах риска у взрослых в Саратовской области», а в рамках симпозиума «Очаг туберкулезной инфекции как единица эпидемического процесса» представила доклад «Профилактика туберкулеза у контактных лиц в очагах».

Также на симпозиуме «Современные подходы к рациональной терапии туберкулеза» состоялось ее третье выступление «Современные тенденции соблюдения стандартов лечения больных туберкулезом».

Кроме того, профессор Татьяна Морозова участвовала в работе круглого стола «Последипломное образование во фтизиатрии: проблемы и возможности», посвященного 90-летию кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.