7 мая 2024
Торжественный митинг ко Дню Победы

7 мая, в преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Университетском городке Саратовского медуниверситета прошло торжественное мероприятие – митинг-концерт.

Его участниками традиционно стали представители администрации, сотрудники и студенты двух вузов – СГМУ и СГУ.

«Кто не помнит своего прошлого, вынужден пережить его снова, – справедливо отметил в своем выступлении ректор Саратовского медуниверситета Андрей Еремин. – И потому одна из наших главных задач – помнить и чтить героический подвиг защитников Отечества, не допустить переписывания истории».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали ветераны войны и военной службы, офицеры, руководители проекта «Жены Героев России» и филиала Государственного фонда поддержки участников СВО.

После Минуты молчания гости и участники возложили цветы к Обелиску павшим воинам. На возведенном 56 лет назад военном мемориале увековечены имена сотрудников и студентов, покинувших учебные аудитории для служения Родине.

«В преддверии одного из самых главных государственных праздников в нашей стране – Дня Великой Победы – хочется сказать искренние слова благодарности ветеранам, солдатам, которые 79 лет назад отстояли свободу и независимость Родины. Уверен, нашим воинам удастся повторить подвиг соотечественников и на земле больше не будет места фашизму и неонацизму», – подчеркнул ректор Андрей Еремин.