;

Консультативный совет по защите прав потребителей

17 марта 2023
Консультативный совет по защите прав потребителей

В Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области прошло заседание Консультативного совета по защите прав потребителей «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции» («Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions»).

По блоку «Здоровое питание населения в контексте рационального потребления» выступили сотрудники Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского - заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Саратовской области, докт. мед. наук Наталья Филина и директор Научно-производственного центра технологий здорового питания, докт. тех. наук, профессор Инна Симакова.

В ходе выступления Наталья Филина осветила проблемные вопросы питания современного человека, отметив, что именно нарушения в питании сегодня являются ведущими факторами в развитии многих заболеваний во всех категориях населения, включая детей и подростков. Это требует безотлагательных комплексных мер по повышению информированности и обучения всех слоев населения в вопросах здорового питания, по изменению качественного состава потребительской корзины продуктов и широкому внедрению обогащенных пищевых продуктов профилактического назначения. Продолжая обсуждение данного вопроса, профессор Инна Симакова рассказала о работе Научно-производственного центра технологий здорового питания, созданного в СГМУ им. В.И. Разумовского. Подробно остановилась на инновационных разработках специализированных продуктов здорового питания, свойства которых апробируются и подтверждаются в реальной практике совместно с клиницистами медуниверситета.

Затронутая тема здорового рациона питания и производства продуктов профилактического назначения вызвала широкую дискуссию с участием присутствовавших на заседании представителей государственных и общественных организаций защиты прав потребителей. По итогам заседания намечен план мероприятий по обозначенным вопросам.