Отдел по изданию учебно-методической и научной литературы

В январе 1969 г. по инициативе чл.-корр. АМН, проф. Н. Р. Иванова (1960–1989 гг. — ректор СМИ) был создан редакционно-издательский отдел. В 1992 г. он был преобразован в издательство на основании лицензии на издательскую деятельность, выданной Министерством печати и информации РФ (ЛР№ 020399 от 09.02.1992).

Задача отдела по изданию учебно-методической и научной литературы — подготовка и публикация на высоком научном, методическом и полиграфическом уровнях учебников, учебных пособий, монографий, справочников и методических указаний для студентов ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и других медицинских вузов, а также для научных работников.

Издательство СГМУ выпускает учебную и научную литературу для студентов, научных работников медицинских вузов (монографии, сборники научных работ, материалы конференций, учебные, учебно-методические пособия) по основным направлениям медицинской науки и практического здравоохранения в соответствии с федеральными и отраслевыми программами.

Издания университета ежегодно получают престижные дипломы книжных конкурсов в номинации «Научная литература». Так, в 2016 г. дипломом первой степени на региональном конкурсе «Лучшая книга года» награждена монография Р.З. Лосева «Закономерности натяжения артерий у человека» (редакторы О.Н. Чуманова, М.С. Гусева), в 2017 г. эту же награду получил научный труд под общей редакцией В.М. Попкова и Н.П. Чесноковой «Цитокины: биологическая роль в развитии реакций адаптации и повреждения в условиях нормы и патологии различного генеза» (редактор О.Н. Чуманова). 2020 г. в рамках этого конкурса принес диплом второй степени за книгу Я.А. Каца «Диагностика заболеваний: основы теории и практики» (редактор Ю.Н. Бирюкова). В 2021 г. лучшей книгой по медицине на дальневосточном конкурсе изданий высших учебных заведений была признана монография профессора Р.З. Лосева (редактор Ю.Н. Бирюкова).