Ежегодная коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ежегодная коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации

В День национальных приоритетов, посвященных в этом году продолжительной и активной жизни, прошло ежегодное заседание коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На встрече собрались ректоры медицинских вузов, главные внештатные специалисты, руководители органов исполнительной и законодательной власти, сенаторы.

На открытии коллегии заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова зачитала приветствие Президента РФ участникам. В нем, помимо прочего, глава государства вновь акцентировал внимание на необходимости использования практики целевого набора по самым востребованным направлениям здравоохранения.

«Полностью разделяю мнение нашего Президента о важности целевого набора в медицинские университеты, — прокомментировал ректор Саратовского медуниверситета Андрей Еремин. — В СГМУ не первый год ведется целенаправленная интенсивная работа по ранней профориентации школьников. Во всех без исключения районах Саратовской области действует наша собственная профильная программа «Медицинские классы». Мы начинаем предметно работать со школьниками уже с 8 класса. Именно с этого момента начинает формироваться и укрепляться пристрастие ребенка к тем или иным направлениям науки, предметам, сферам. Наши профессора и ведущие научные сотрудники погружают будущих абитуриентов в увлекательный мир медицинской науки, а высококлассные клинические специалисты знакомят с разделами практического здравоохранения».

Стоит подчеркнуть, что распределение количества целевых мест по вузам уже прошло, и в прошлом году СГМУ стал одним из первых в стране и единственным в регионе университетом, полностью закрывшим прием по целевому направлению и при этом значительно раньше срока.

Председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая перед участниками коллегии, подчеркнул важность получения качественной медпомощи гражданам вне зависимости от удаленности их проживания.

«С недавнего времени СГМУ является участником программы развития ведущих вузов страны «Приоритет 2030». Многие годы наш вуз был и остается одним из главных катализаторов развития системы здравоохранения Саратовской области. С этого года мы запустили и активно развиваем централизованную программу кураторства с организацией еженедельных выездов бригадами Клинического центра СГМУ», — отметил ректор.

Напомним, участниками этой программы стали 36 районных больниц. А сам СГМУ входит в пятерку медицинских вузов России, имеющих в своей структуре собственные клинические базы. Многопрофильность университетских клиник и комплексный подход на стыке образовательной, научно-исследовательской деятельности и клинической практики позволяют обеспечивать специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью пациентов не только из всех районов Саратовской области, но и еще 73 регионов страны.