Генно-инженерная биотерапия в лечении детей

22 июня 2022
Генно-инженерная биотерапия в лечении детей

Врачи клиники госпитальной педиатрии Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ используют новейшие достижения генно-инженерной биотерапии при лечении детей и подростков с бронхиальной астмой.

«Такая терапия рекомендована в качестве длительного лечения пациентам с 6-ти летнего возраста с неконтролируемым средне-тяжелым и тяжелым течением атопической бронхиальной астмы. Результатом служит достоверное снижение частоты ночных приступов удушья, уменьшение объема базисной терапии и потребности пациентов в гормональных препаратах, значительное улучшение показателей спирометрии», - поясняет директор клиники госпитальной педиатрии УКБ №1 СГМУ, профессор Юрий Черненков.

Специалисты отмечают, что бронхиальная астма и бронхолегочная дисплазия являются самыми частыми хроническими заболеваниями легких у детей. Провести весь спектр диагностических и реабилитационных мероприятий возможно только высококвалифицированному специалисту в условиях специализированного лечебного учреждения, каким является детское пульмонологическое отделение клиники госпитальной педиатрии Университетской клинической больницы №1 Саратовского государственного медицинского университета им В.И. Разумовского.

«Современные технологии, внедрённые в ежедневную практику специалистов педиатрической службы СГМУ, позволяют добиться значимого улучшения качества жизни маленьких пациентов клиники, в том числе страдающих тяжелой бронхиальной астмой, и серьезно повышают уровень городского здравоохранения и оказываемой населению высокотехнологичной медицинской помощи», – отмечает ректор СГМУ Андрей Еремин.