«КардиоРобот»

Сотрудники кафедры скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ им. В.И. Разумовского проводят апробацию первого российского роботизированного комплекса для компрессий грудной клетки под названием «КардиоРобот». Данная технология разработана НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника».

В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца всего несколько минут, «КардиоРобот» способен работать 45 минут от аккумулятора. Одновременно он следит за артериальным давлением и уровнем насыщения крови кислородом. Все это увеличивает шансы выжить для тех, кто находится в критическом состоянии.

Оценка эффективности работы, достигаемых показателей и особенностей изделия осуществляется на симуляторах сердечно-легочной реанимации различного уровня сложности.

Заведующий кафедрой скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине, д-р мед. наук Александр Кулигин и ассистенты кафедры находятся в тесном сотрудничестве с представителями «Росэлектроники» при тестировании действующего образца.