Помощь СГМУ здравоохранению региона

3 июня 2022
Помощь СГМУ здравоохранению региона

Большинство городских больниц Саратова на сегодняшний день усилены кафедрами Саратовского медуниверситета, что серьезно поднимает уровень оказания в них медицинской помощи разного профиля и помогает решить задачу кадрового дефицита в отрасли.

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского и Саратовскую городскую клиническую больницу №1 им. Ю.Я. Гордеева, где базируются хирургические кафедры университета, связывает многолетнее сотрудничество. Хирургов-онкологов СГМУ часто привлекают для консультаций и решения сложных оперативных случаев. Один из таких недавно потребовал заседания врачебного консилиума с участием опытных хирургов медуниверситета.

Злокачественное новообразование в печени затрагивало крупные кровеносные сосуды и желчные протоки. Хирургическая бригада под руководством заведующего кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ, доктора медицинских наук Сергея Потахина отделила опухоль, не задев жизненноважные сосуды, и успешно удалила ее. Послеоперационный период прошел гладко, и на 8-е сутки больной был выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение онколога.

«Подобная совместная работа хирургических кафедр СГМУ с лечебными учреждениями, подведомственными региональному минздраву, позволяет значительно улучшить качество хирургической помощи по онкологическому профилю, которую оказывают в городских больницах», – отмечает ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Андрей Еремин.