Саратовский медуниверситет будет курировать здравоохранение и образование по медицинскому профилю во всех районах Саратовской области

8 апреля 2024

Кураторство организовано по медицинской и образовательной деятельности районов. Так 4 апреля состоялся выезд главного врача УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева Олега Касимова, декана педиатрического факультета Андрея Аверьянова и руководителя программы «Медицинские классы» СГМУ Светланы Савиной в Татищевский район.

В ходе рабочего визита прошла встреча с главой Татищевского района Павлом Сурковым и главным врачом районной больницы Мариной Берсеневой. Обсуждался огромный спектр вопросов медицинского и образовательного характера: начиная от организации взаимодействия по лечебно-диагностической помощи населению района, заканчивая реализацией образовательно-профориентационной программы СГМУ «Медицинские классы», трудоустройством выпускников медуниверситета с возможностью последующей приватизации служебного жилья.

Благодаря поддержке СГМУ и ведущих специалистами УКБ №1 имени С.Р.Миротворцева для населения Татищевского района станет доступна высокотехнологичная медицинская помощь, а также закроется потребность в дообследовании на постоянной основе: МРТ, КТ, колоноскопии, ПЭТ-КТ, гистологических исследований. Особого внимания также заслуживает вопрос кадрового обеспечения. В школах Татищевского района активно реализуется программа СГМУ «Медицинские классы», а также по программам целевого обучения, которое позволит всем желающими обучиться и вернуться на родину первоклассным специалистом.

Куратором по медицинской деятельности Татищевского района назначен главный врач УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева Олег Касимов, куратором по образовательной деятельности - декан педиатрического факультета Андрей Аверьянов.

«СГМУ им. В.И. Разумовского – центр медицинской науки и лучшей клинической практики в регионе. Всесторонняя помощь системе здравоохранения области является одной из приоритетных задач Университета. Мы уже проводим обширную работу по поддержке здравоохранения Саратовской области, теперь эти возможности расширяются. Помощь наших специалистов очень востребована, особенно в отдаленных уголках региона. Мы всегда готовы оказывать всестороннюю поддержку как областному здравоохранению, так и профильному образованию во всех направлениях», - отметил ректор Андрей Еремин.