Совершенствуя качество медицинской помощи региона

3 июня 2022
Совершенствуя качество медицинской помощи региона

Университетская клиническая больница №1 им. С.Р. Миротворцева Саратовского медуниверситета - крупнейший многопрофильный медицинский центр региона. Одним из ведущих подразделений больницы является Клиника факультетской хирургии и онкологии.

Сложнейшая операция была проведена недавно на базе клиники. «В экстренное хирургическое отделение поступил пациент с клиникой острой кишечной непроходимости. Состояние – жизнеугрожающее. У пациента ожирение 4-й степени, УЗИ и рентгеноскопия невозможны. Операция продолжалась несколько часов, в итоге непроходимость была успешно устранена», – рассказывает директор клиники Сергей Капралов.

Следующим этапом настоящего профессионального чуда стала реабилитация. Больной с последней степенью ожирения на протяжении 15 суток находился на ИВЛ. В результате комплексной интенсивной терапии, усилиями врачей различных специальностей состояние больного стабилизировалось.

Согласованная лечебная работа всех служб Клиники – хирургов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, врачей функциональной диагностики – позволяет разрешить тяжелые осложнения и реабилитировать пациентов даже в тех случаях, когда это почти невозможно.

«Научно-практический потенциал нашего университета направлен на реализацию важнейшей задачи – эффективное совершенствование качества медицинской помощи. Развитие практического здравоохранения – одно из главных направлений работы университета», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.