В Клинике госпитальной педиатрии СГМУ внедряются инновационные методы лечения заболеваний у детей

8 апреля 2024

Клиника госпитальной педиатрии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ активно развивает перспективные направления, которые касаются различных аспектов клинической педиатрии.

Специалисты проводят исследования и внедряют в практику инновационные методы лечения детей. Одно из приоритетных направлений - детская пульмонология, где врачи клиники и сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ разрабатывают и расширяют спектр методов генно-инженерной терапии при тяжелой форме бронхиальной астмы и других атопических заболеваниях детей и подростков.

«Благодаря междисциплинарным исследованиям в сотрудничестве с кафедрой и клиникой хирургии детского возраста, наши ученые изучают особенности комплексной реабилитации недоношенных детей, перенесших тяжелые хирургические вмешательства по коррекции врожденных пороков и аномалий развития», - рассказал директор клиники, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ, профессор, д.м.н. Юрий Черненков.

Еще одно направление работы - неспецифическая иммунопрофилактика респираторно-синцитиальной инфекции у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией и врожденными пороками сердца. Врачи клиники - единственные в регионе, кто использует дорогостоящий и высокотехнологичный препарат паливизумаб для этой цели.

Большое внимание уделяется проблемам коморбидных состояний у детей и подростков с бронхиальной астмой. Планируется внедрение новых технологий реабилитации этих больных с ожирением и нарушением функций органов репродуктивной системы. Ведется апробация программ комплексной терапии детей этой группы с использованием современных физиотерапевтических методик.

«При поддержке Федеральных центров, с которыми сотрудничает наша клиника, у детей пульмонологического профиля с подозрением на наличие генетических заболеваний бронхо-легочной системы проводятся молекулярно-генетические исследования. Были подтверждены такие заболевания, как первичная цилиарная дискинезия, наследственные нарушения соединительной ткани, моногенные синдромы, протекающие с поражением легких или бронхов, - прокомментировал Юрий Черненков. - Сотрудники клиники постоянно совершенствуют свою работу, направленную на повышение качества медицинской помощи и обеспечение здорового будущего детского населения нашей страны».