Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта

23 мая 2023

В СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялась VI  Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта».

Заведующий кафедрой ЛФК, СМ и ФТ, док. мед. наук Владимир Храмов в докладе «Баня для спортсменов: современные методики эффективного восстановления» озвучил вопросы современных рекомендаций по  использованию саунотерапии  в комплексной подготовке спортсменов к соревнованиям.

Ассистенты кафедры ЛФК, СМ и ФТ Инесса Амирова и Светлана Печерская в докладе «Конфессиональные и гендерные особенности самооценки здоровья студенческой молодежи» раскрыли культурно-конфессиональные аспекты здоровьесбережения студентов медицинского вуза.

Студентами лечебного факультета Семеновой А.А. и  Желуницыной Н.С. под научным  руководством асс. кафедры ЛФК, СМ и ФТ к.м.н. Людмилы Архиповой и ст.преподавателя кафедры физвоспитания, к.п.н. Павла Герасимова в докладе «Здоровый образ жизни учащейся молодежи в контексте зависимого поведения» представили социальный аспект деструктивных контентов в комплексном влиянии на здоровьесберегающее поведение в период обучения.

Врач-ординатор Дмитрий Шильман, ассистент кафедры ЛФК, СМ и ФТ Галкина Е.А. и  ассистент кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова Железников П.А представили доклад «Гидрокинезотерапия на третьем этапе реабилитации детей дошкольного возраста, перенесших пневмонию на фоне COVID-19».

Студент 5 курса Гордеев И.А. под научным руководством ассистента кафедры ЛФК, СМ и ФТ Кирсановой И.С. в докладе «Спорт и физическая культура: две стороны одной медали - акцент на сердечную смертность» актуализировали проблемы перетренированности в спорте, приводящие к смертности от сердечно-сосудистой патологии.

Преподаватели кафедры ЛФК, СМ и ФТ доц.,к.м.н. Сергей Толстокоров и ассистенты Скрипкина О.А. и Галкина Е.А., в докладе «Современный взгляд и перспективы закаливания детей» рассмотрели весомый вклад закаливания в повышение неспецифической резистентности организма и снижение заболеваемости детей в группах закаливания, на фоне повышения сезонной заболеваемости у детей, не получающих данную процедуру.