Конкурсы молодых ученых

22 июня 2022
Конкурсы молодых ученых

Студенты – активные участники студенческого научного кружка кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (заведующий кафедрой, профессор, д.м.н. – Юрий Черненков) – стали призерами Всероссийских мероприятий с международным участием.

Студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» прошла на базе Волгоградского медицинского университета. Кружковцы кафедры завоевали призовые места в секции «Детские болезни»: студентка VI курса педиатрического факультета Юлия Ахмедова с работой «Клинический случай мультисистемного воспалительного синдрома при COVID-19 у ребенка первого года жизни», студенты V курса педиатрического факультета Гаджикерим Гаджикеримов и Касим Аль-Зрер с работой «Анализ заболеваемости детей, рожденных в кровнородственных браках», студентка VI курса педиатрического факультета Элиза Халмурзиева с работой «Народные традиции ингушей по рождению, выхаживанию и вскармливанию детей раннего возраста» (научный руководитель всех работ – доцент, к.м.н. Ольга Гуменюк).

В начале июня под эгидой Ассоциации организаций и специалистов в сфере гигиены «Союз гигиенистов» на базе Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова прошел V Всероссийский и IV Международный конкурс молодых ученых «Гигиеническая наука – путь к здоровью населения». В секции устных докладов результаты своих научных исследований на тему «Гигиенические аспекты использования колбасных изделий в питании детей» представили студентки VI курса педиатрического факультета Юлия Ахмедова и Элиза Халмурзиева (научный руководитель – доцент, к.м.н. Ольга Гуменюк). В своем докладе молодые ученые представили рекомендации ВОЗ по использованию переработанного мяса в питании взрослых и детей, основные положения СаНПиН, регламентирующего организацию детского питания, а также данные собственных исследований. За призовые места в секции боролись молодые ученые из Москвы, Екатеринбурга, Рязани, Омска, Республики Беларусь и Казахстана. В результате саратовские студенты-медики завоевали II место.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии поздравляет победителей с заслуженной победой и желает дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии