«Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения»

«Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения»
В Самаркандском государственном медицинском университете в гибридном формате (очное участие и online формат на платформе ZOOM) прошла международная научно-практическая конференции «Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения». В работе конференции приняли участие известные специалисты в области педиатрии и фармации из России, США, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Индии, Пакистана, Таджикистана и других стран, а также отечественных медицинских вузов.

Саратовский медуниверситет представляли педиатры: докт. мед. наук, профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Нина Болотова; кандидаты мед. наук, доценты кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Наталия Воротникова и канд. мед. наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Ольга Панина.

Среди приглашенных спикеров были ведущие ученые и практики, в том числе научный руководитель Научного медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, докт. мед. наук, профессор, академик РАН Александр Румянцев, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, профессор Николай Володин.

Конференцию торжественно открыл ректор Самаркандского государственного медицинского университета профессор Жасур Ризаев. Участников также приветствовали ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андрей Еремин, ректор Ташкентского медицинского педиатрического института Ботир Даминов, ректор Курского государственного медицинского университета Виктор Лазаренко и другие. В своих выступлениях они подчеркнули значимость международного сотрудничества между вузами.

Основная часть форума прошла в секционных заседаниях, где были заслушаны доклады по актуальным вопросам неонатологии, детской кардиологии и ревматологии, детской пульмонологии и аллергологии, гастроэнтерологии и проблемы питания, детской нефрологии, фармакологии и клинической фармакологии, фармации.

В секции «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии и вопросы питания» был заслушан доклад профессора Нины Болотовой «Рост как интегральный показатель здоровья ребенка», в котором она подробно осветила актуальность проблемы роста у детей с позиции биологии и генетики, а также рассказала о современных возможностях диагностики и методах лечения пациентов с данной патологией.

Доцент Наталия Воротникова выступила с докладом «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…», в котором были рассмотрены вопросы выбора будущей профессии пациентов с бронхиальной астмой. Автор представила результаты собственного научного исследования, проведенного в отделении детской пульмонологии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ, обосновала необходимость проведения врачебного психологического профессионального консультирования детей и подростков, страдающих астмой, и предложила ряд мер, совершенствующих этот процесс на нормативно-правовом уровне. Председатель секции высоко оценил выступление, отметив практическую значимость обсуждаемой проблемы.

В секции «Неонатология: актуальные проблемы и их решения» прозвучал доклад неонатолога, доцента Ольги Паниной «Реабилитация недоношенных детей на всех этапах выхаживания», в котором было рассказано о методах ранней и поздней реабилитации и нутритивной поддержке недоношенных новорожденных на всех трех этапах выхаживания.

Международная научно-исследовательская конференция «Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения», организованная руководством Самаркандского государственного медицинского университета, послужила площадкой для обмена опытом педиатров и фармацевтов разных стран, сплотила медицинское сообщество еще больше, что в дальнейшем позволит эффективно работать плечом к плечу на благо общего дела – охраны здоровья детского населения.