28 марта 2022
Саратовское областное научное общество урологов

25 марта после длительного перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой, возобновлена работа Саратовского областного научного общества урологов. Заседание состоялось в НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ им. В.И. Разумовского под председательством директора НИИ, заведующего кафедрой урологии, д-ра мед. наук, профессора Владимира Попкова. В научной встрече приняли участие сотрудники НИИ, кафедры и клиники урологии СГМУ, ведущие специалисты медицинских учреждений города Саратова и Саратовской области, молодые специалисты, аспиранты, ординаторы.

На собрании были рассмотрены редкие клинические случаи из урологической практики, представлены новые подходы при лечении наиболее тяжелых пациентов. В ходе заседания Владимир Бычков, врач-уролог ГКБ №8, продемонстрировал результаты лечения больных с «забытым» стентом в верхних мочевых путях. Роман Оксенчук, врач-уролог ГКБ №8, представил результаты лапароскопической аденомэктомии при ДГПЖ больших размеров. Сложный случай хирургической коррекции отдаленных осложнений после операции Бриккера представил заведующий урологическим отделением №4 Университетской клинической больницы № 1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ, канд. мед. наук Дмитрий Хотько. В ходе выступления Дмитрий Николаевич отметил, что успешного результата лечения данной категории пациентов удается добиться благодаря профессиональной работе команды хирургов-урологов, анестезиологов и применению новейших подходов в хирургической тактике специалистами клиники урологии СГМУ. С особым вниманием участники заседания заслушали доклад доцента кафедры урологии, канд. мед. наук Андрея Понукалина «Результаты спасительной цистэктомии у больных раком мочевого пузыря», в котором обобщены многолетние исследования, послужившие основой для разработки авторского метода оперативного лечения.

Научное заседание продолжилось дискуссией и обсуждением представленных результатов, проведен анализ выбранной тактики и нестандартных подходов лечения тяжелых урологических заболеваний. Клинический опыт и научные выводы ученых СГМУ вызвали положительный отклик у участников заседания.

«Сегодня здравоохранение активно развивается, внедряются инновационные технологии в лечении урологических больных. В НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ проводится масштабная работа по разработке и внедрению в клиническую практику новых подходов в лечении, оснащение клиники урологии укрепляется современным оборудованием, позволяющим выйти на новый высокотехнологичный уровень оказания медицинской помощи при наиболее тяжелых социально значимых заболеваниях урологической сферы. Важная роль в этом процессе отводится Саратовскому областному научному обществу урологов, где консолидируются усилия специалистов всей Саратовской области. Возможность обсудить новые подходы в диагностике и лечении наших пациентов очень важна для нас. Данная работа будет продолжена», - отметил директор НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, заведующий кафедрой урологии, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков.

Кафедра урологии