;

СГМУ задает вектор технологического развития медицины, внедряя искусственный интеллект в клиническую практику и образование

19 августа 2026

Проректор по инновационной деятельности и стратегическому развитию Владимир Ульянов представил СГМУ на первом заседании межведомственной комиссии по вопросам развития технологий искусственного интеллекта в Саратовской области.

Комиссия создана по поручению президента для внедрения искусственного интеллекта в экономику, социальную сферу и госуправление. Заседание провел губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти – профильные министры, руководители банков, представители ИТ-отрасли, крупнейших операторов связи и опорных университетов региона.

На заседании были продемонстрированы технологии с использованием искусственного интеллекта, которые уже внедрены в регионе в отрасли медицины и здравоохранения: цифровой медицинский профиль пациента, система интеллектуальной обработки данных медицинских карт, единый централизованный колл-центр и цифровой фельдшерско-акушерский пункт. Эти технологии активно используются в клинической работе и позволяют повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей области.

Участие в составе комиссии при Губернаторе Саратовской области проректора СГМУ демонстрирует тесную интеграцию университета и региона в формировании отраслевой повестки, включающей, в том числе технологическое развитие. Результатом этой работы станет внедрение, наряду с существующими решениями, нового программного обеспечения для мониторинга и обратной связи пациентов, систем поддержки принятия врачебных решений, цифровых помощников, востребованных для пациентов и медицинских специалистов. Последние, в качестве предложений к внедрению в региональную систему здравоохранения, будут обсуждены на очередном заседании Комиссии.

«Одним из стратегических направлений, которое реализует Саратовский медуниверситет, является создание и внедрение цифровых решений, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. Совместно со Сбером и «СберМедИИ» создана система для анализа рентгенограмм коленного сустава, которую планируют внедрить в НИИТОН осенью. В клиниках СГМУ уже используют голосовых помощников для заполнения документации, ученые разрабатывают чат-боты и системы поддержки врачебных решений. Также в вузе запущены образовательные программы по искусственному интеллекту в рамках реализации проекта «Цифровые кафедры», а осенью откроется цифровой кампус “Школа 21. Саратов”», — подчеркнул Владимир Ульянов.

 

СГМУ задает вектор технологического развития медицины, внедряя искусственный интеллект в клиническую практику и образование
СГМУ задает вектор технологического развития медицины, внедряя искусственный интеллект в клиническую практику и образование