Всероссийская научно-практическая конференция

Всероссийская научно-практическая конференция

На базе Курского государственного медицинского университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Научное содействие в выявлении и профилактике наркопредрасположенности».

Тематика мероприятия охватывала широкий круг вопросов, связанных с анализом и мониторингом наркоситуации и факторов риска злоупотребления психоактивными веществами, профилактикой наркомании в работе медицинских организаций, учреждений образования, культуры, спорта, социальной и молодежной политики. На конференции были подведены итоги тематических опросов молодых людей из Курской, Саратовской и Московской областей и обозначена специфика нового времени – перемены в отношении молодежи к наркологическим проблемам, изменения в профилактической работе, проблемы эффективности профилактики на фоне пандемии и ее последствий, современной социально-политической обстановки. Конференция проходила в гибридном формате (онлайн и офлайн), что позволило увеличить доступность информации для заинтересованной аудитории.

Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского представляли студенты 3-го курса стоматологического факультета Курбанова Марина, Бойко Анастасия, Паспелова Екатерина. Под руководством профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины, докт. мед. наук Галины Сазановой они представили доклад «Антинаркотическая политика в новых медико-социальных условиях». В работе освещались вопросы влияния наркотических средств на развитие зубочелюстного аппарата, а также представили результаты анкетирования обучающихся в различных образовательных организациях Саратова, основным вопросом которого было выяснение мнения молодых людей об их отношении к употреблению наркотических средств. Представленные материалы вызвали оживленную дискуссию среди участников конференции.

Конференция позволила студентам, молодым ученым, врачам и организаторам здравоохранения способствовать формированию в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков. Профилактика и раннее выявление незаконного потребления наркотиков являются одним из направлений антинаркотической политики и осуществляются путем реализации различных мер, решение которых позволит улучшить состояние здоровье населения.