15 ноября 2022
Всероссийский форум «NOVAMED-2022»
В Москве с 10 по 11 ноября прошёл II Всероссийский форум с международным участием «NOVAMED-2022», посвященный обращению медицинских изделий в сфере здравоохранения. Мероприятие началось с торжественного открытия и выступления министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

В рамках медицинского форума прошел конкурс медицинских изделий будущего. От команды Саратовского ГМУ (руководитель – заведующий кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета, докт. мед. наук Сергей Потахин) был подан проект «Разработка насадки-компрессора на УФ-источник для озонотерапии».

В команду вошли: Михаил Лобанов, студент 5 курса педиатрического факультета; Алексей Плясунов, студент 6 курса лечебного факультета; Дмитрий Мухортов, ассистент кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета. Проект был представлен Михаилом Лобановым.

Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского признан Лауреатом I степени в конкурсе «Медицинские изделия будущего». Высокую оценку проекту дал гендиректор НИИ медтехники Росздравнадзора Игорь Иванов и директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Астапенко.

Выражается благодарность декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Анне Романовской.