Заседание студенческого научного кружка кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии

31 мая 2021

26 мая состоялось заключительное в этом учебном году заседание студенческого научного кружка кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии.

Заседание проходило в виде интеллектуальной игры «Квиз, плиз по детской эндокринологии. А знаете ли Вы?» и объединило в командном соревновании студентов 2-5-х курсов педиатрического, лечебного факультета, а также гостей – лицеистов 7-10-х классов Медицинского предуниверсария СГМУ им. В.И. Разумовского.

Участникам викторины удалось побывать в познавательном мире увлекательной эндокринологии. В трех турах игры, включающих креативные клинические задания, ребусы в разносторонних категориях знаний – от физиологии до тонких аспектов эндокринологии с необычным сопоставлением фактов истории, искусства, литературы, – участники вели активные дискуссии, обсуждали, спорили и находили ответы на вопросы «А знаете ли вы какие системы органов принимают участие в регуляции работы нашего организма?», «Кто такой Харви Кушинг, Томас Аддисон, и чем они увлекались?», «А сможете ли вы различить симптомы того или иного заболевания эндокринной системы?», «Задумывались ли вы, какими эндокринными заболеваниями страдали герои известных литературных произведений?», «Просматривая мультфильмы, обращали ли вы внимание на внешний образ героев?». Юные лицеисты не отставали от старших участников команд и во многих раундах показали свою эрудицию и знания.

Студенты и лицеисты отметили, что подобного рода интеллектуальные игры не просто увлекательны, они позволяют получить дополнительные знания, расширить кругозор, посмотреть по-новому на теорию и клинику, описанные в традиционных учебниках, воспитать уважение и интерес к медицине, а также способствуют профессиональной ориентации. Некоторые из школьников после игры признались, что захотели стать эндокринологами.

В заключительной части заседания руководитель СНК д.м.н., зав.кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Наталья Филина подвела итоги и отметила значимые успехи студенческой научной работы в 2020-2021 учебном году. Несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией, научная жизнь студентов активно продолжалась. Кружковцы под руководством сотрудников кафедры осуществляли свои исследовательские проекты по изучению актуальных вопросов сахарного диабета, ожирения, диффузного токсического зоба, половой патологии, врожденной дисфункции надпочечников, микроэлементозов. Результаты своих работ Кристина Корнеева, Ольга Логачева и Альфия Тараканова представили на XVI Международной / XXV Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, март 2021 г.).

Ольга Логачева приняла участие в конкурсе молодых ученых ХХIII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, март 2021 г.) с докладом «Оценка качества жизни мальчиков-подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата как критерий выбора тактики лечения».

На XV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» (г. Самара, апрель 2021 г.) доклад «Особенности манифестации сахарного диабета 1-го типа у детей г. Саратова» Ольги Логачевой и Альфии Таракановой получил 2-е место.

Участие в X Всероссийской неделе науки с международным участием Week of Russian science (WeRuS-2021), посвященной 110-летию со дня организации теоретических и клинических кафедр Саратовского ГМУ, принесло юным эндокринологам множество побед в секции «Педиатрия»: Юлия Рассказова, Татьяна Манюшкина, Анна Савельева «Оценка реакции фрустрации у детей и подростков с ожирением» – 1-е место; Ольга Логачева, Альфия Тараканова «Синдром гипергликемии и особенности манифестации сахарного диабета 1-го типа у детей города Саратова» – 1-е место; Екатерина Сафронова «Оценка показателей нутритивного статуса мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата» – 2-е место; Ирина Свенцицкая «Анализ причин декомпенсации врожденной дисфункции коры надпочечников» – 3-е место; Арина Федотова «Особенности манифестации и течения диффузно-токсического зоба у детей» – 3-е место.

В завершение заседания активным членам СНК и участникам викторины были вручены памятные подарки и благодарственные письма, произнесены пожелания успехов в дальнейшей работе и предстоящей сессии.

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии