«Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики»

29 декабря 2023

В Москве прошел ХХII Ежегодный Конгресс детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». Мероприятие объединило на одной информационно-коммуникационной площадке детских инфекционистов, врачей-педиатров, представителей медицинских научно-исследовательских и учебных заведений, а также организаторов педиатрической службы здравоохранения.

Рост инфекционной заболеваемости, прослеживаемый в последние годы, подтверждает невозможность предотвращения тесного и неизбежного контакта человека со «старыми» и «новыми» бактериальными и вирусными агентами, а неуклонная глобализация современного мира стирает и без того относительные границы для молниеносного распространения инфекций. Около 10 млн детей ежегодно погибают от инфекционных заболеваний, 3 млн из них - от инфекций против которых имеются вакцины. В данных условиях, обсуждаемые в рамках мероприятия вопросы профилактики и лечения различной инфекционной патологии с акцентом на детскую популяцию, звучали по-особому актуально.

Результаты научных исследований, представленные в докладе профессора Саратовского медицинского университета профессора кафедры детских болезней лечебного факультета Светланы Хмилевской «Primum — non nocere».

Аспекты диагностики и терапии персистирующих герпесвирусных инфекций у детей вызвали живое обсуждение на симпозиуме конгресса. В ходе выступления было подчеркнуто, что герпесвирусные инфекции в настоящее время являются междисциплинарной проблемой, выходящей за рамки инфекционной патологии и требующей при проведении дифференциальной диагностики, определении объемов терапевтического вмешательства и тактики диспансеризации привлечения специалистов различного профиля. В докладе особое внимание было уделено вопросам адекватной диагностики и терапии с призывом избегать полипрагмазии.