День защиты детей

Начало лета во всем мире всегда знаменуется празднованием Международного дня защиты. Это один из самых старых международных праздников, который отмечается с 1925 года. В этот день и накануне всегда проводится масса мероприятий, посвященных детям и их будущему. Взрослые во всем мире в день этого праздника стараются создать для детей радостную атмосферу, вызвать у детей улыбку и ощущение счастья. Всегда сложно говорить с детьми о веселом и радостном если они больны или находятся на лечении в больнице.
Университетская клиника факультетской педиатрии включает в себя три отделения, где лечатся и обследуются пациенты с самой разнообразной патологией. Всем этим детям в этом году пришлось встретить Международный день защиты детей не в кругу семьи, а на больничной койке. Но в этом году сотрудники кафедры факультетской педиатрии (зав. кафедрой – Юрий Спиваковский, активисты студенческого кружка (руководитель кружка – Оксана Сидорович) и друзья кафедрального коллектива совместно с медицинским персоналом клиники постарались создать у детей в клинике настоящее ощущение большого и радостного праздника.
Атмосфера радости начала создаваться еще накануне праздничных мероприятий, когда студенты педиатрического факультета, члены студенческого кружка кафедры, предложили ребятишкам чудеса аквагрима. И уже преобразившиеся пациенты клиники стали после этого не просто зрителями, но и полноправными участниками праздничных торжеств. На импровизированной сцене звучали песни под студенческую гитару, которые подхватывали все собравшиеся дети и их родители, разгадывались интерактивные загадки и импровизированные ребусы, которые подготовили студенты-будущие педиатры. Все победители конкурсов и викторин, а также активные участники тут же получали маленькие, но очень приятные подарки. Необходимо отметить, что почти все подарки с добрыми пожеланиями были подготовлены умелыми руками самих студентов. Кроме того, в концерте приняли участие сотрудники и ученики детской музыкальной школы №14 г. Саратова, которые представили песенные (Абдюшев Владислав и Саньков Георгий) и музыкальные номера (Замараев Матвей). Кроме них, в праздничном концерте приняли участие представители танцевального клуба «Чемпион» Николай Тарасов и София Мужарова, которые покорили всех собравшихся классическими бальными танцами, а после перерыва и латиноамериканским репертуаром. Ну, а потом вновь звучали песни, которые исполняли и студенты, и сами участники мероприятия – пациенты клиники.
Завершились праздничные мероприятия веселыми играми с надувными шарами и общим фотографированием.
Хочется верить, что организованные кафедрой и студентами праздничные мероприятия останутся в памяти маленьких пациентов клиники добрым и радостным воспоминанием, уменьшающим боль и тяжесть болезни и разлуки с домом. А в сердцах будущих педиатров она укрепит сознание и понимание важности своей будущей профессии и доброты, связанной с ней.
Кафедра факультетской педиатрии