Фтизиатры СГМУ на всероссийской конференции

10 декабря 2021
Фтизиатры СГМУ на всероссийской конференции

8-10 декабря в Москве прошла крупнейшая с начала пандемии Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний», посвященная памяти академика РАМН М.И. Перельмана. Организаторами выступили Министерство здравоохранения РФ, ФГБУ НМИЦ ФПИ Минздрава России, Российское общество фтизиатров (РОФ), Ассоциация фтизиатров (АФ).

Обширная программа конференции включила проведение пленарных заседаний, симпозиумов, образовательных школ, семинаров. Мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках. Также в рамках конференции состоялось заседание профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия», пленум РОФ, собрание АФ.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые – фтизиатры России, представители ВОЗ, Минздрава РФ, специалисты рентгенологи, пульмонологи, инфекционисты и другие.

Зав. кафедрой фтизиатрии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского профессор Татьяна Морозова приняла участие в работе пленарных заседаний и профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия», а также стала модератором симпозиума «COVID-19, туберкулез и ВИЧ-инфекция: особенности диагностики и лечения. Опыт противотуберкулезных служб субъектов Российской Федерации». Татьяна Морозова выступила на конференции с докладом «Организация выявления и лечения туберкулеза в пандемию COVID-19», профессор Татьяна Салина представила доклад «Сложности дифференциальной диагностики диссеминированных процессов в легких».

Кафедра фтизиатрии