«Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху»

7 июня 2024

Около 450 иностранных начинающих исследователей из 70 стран собрались в стенах Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы на очный этап международной студенческой проектной сессии «Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху». Студенческие проектные группы представили публичные и стендовые доклады по трем направлениям: роль русского языка в сетевом профессионально-деловом пространстве; особенности цифрового мира и сервисы информационной защиты профессионального и межкультурного взаимодействия; интеркультурные аспекты сетевой научной и профессиональной коммуникации молодых специалистов.

Кафедра русского и латинского языков Саратовского медуниверситета представила 10 проектов, в подготовке которых участвовали 60 иностранных студентов 1-5-х курсов. В финал вышли 9 саратовских проектов. 6 из них были отобраны для участия в очной сессии в Москве:

·               «Русский и латинский как языки науки в современном дискурсе: речевой и текстовый аспекты» (спикер – Рухи Пурохит, Индия. Руководители – зав. кафедрой русского и латинского языков Лариса Прокофьева, доц. Наталия Павлова).

·               «Использование чат-ботов на основе искусственного интеллекта в обучении студентов-медиков» (спикер – Саввас Авраам, Кипр. Руководитель – ст. преподаватель Анна Левицкая).

·               «Отражение культуры народа в речевой коммуникации: обращения к преподавателю студентами из разных стран» (спикер –Иномхон Кодиров, Таджикистан. Руководитель – ст. преподаватель Надежда Авдеева).

·               «Цифровые технологии в современной стоматологии: мировые практики в региональных воплощениях» (спикер – Павлина Батаева, Казахстан. Руководитель – зав. кафедрой Лариса Прокофьева).

·               «Многоязычие веб-сайтов и социальных сетей университетов Марокко и России» (спикер – Айя Брител, Марокко. Руководитель – ст. преподаватель Анна Левицкая).

·               «Современные методы обучения иностранному языку носителем-полилингвом: сетевые практики и личный опыт» (спикер – Алаа Шарафелдин, Египет. Руководитель – зав. кафедрой Лариса Прокофьева).

Помимо публичных выступлений участники проектной сессии приняли участие в деловых играх, решении кейсов, мастер-классах и открытых лекциях профессионалов из сферы информационной безопасности и искусственного интеллекта. Руководители команд обсудили вопросы продвижения русского языка на круглом столе. На торжественном подведении итогов руководителям команд вручили сертификаты участников и благодарственные письма.

«Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху»