«Консорциум "Университет - инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии"
На конференции «Консорциум "Университет - инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии"» подвели итоги успешного сотрудничества ведущих университетов и компаний в 2024 году.
Состоялась научно-практическая конференция «Консорциум "Университет - инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии": результаты сотрудничества СГМУ, ИТХ УРО РАН, ДВФУ, УРФУ, ООО «ФОТОН-БИО», Самаркандского государственного медицинского университета и МГУ им. Огарева в 2024 году, планы на будущее».
В конференции приняли участие руководители организаций-членов консорциума и их представители, а также сотрудники нашего университета, активно участвовавшие в реализации стратегического проекта.
В докладе руководителя консорциума Татьяны Калюты прозвучали основные результаты, достигнутые в 2024 году: С ИТХ УроРАН в 2024 году проводится совместная разработка инновационного лекарственного средства, для которого СГМУ провел исследования стабильности с получением 2 РИД; c УрФу проведено клиническое исследование по НИР «Разработка цифровой системы детекции маркеров иммунодефицитных состояний», совместно разработан лабораторный регламент получения NADES-экстракта из красного клевера, подано 2 заявки на грант РНФ.
По заказу Дальневосточного Федерального университета впервые в мире проведено плацебо-контролируемое клиническое исследование по НИР «Экспертное исследование биологически активной добавки «Элеутерококка сироп с витамином С», что позволит ДВФУ иметь преимущества маркетинга при реализации данного БАД. С Мордовским ГУ организовано 2 цикла сетевого ДПО для врачей, фармацевтов, химиков и биологов по реализации GLP и GCP стандартов в профессиональной деятельности. Давнее сотрудничество с Самаркандским медицинским университетом реализовано как в образовательной (сетевое обучение по специалитету "Фармация"), так и в научной сфере (в результате реализации 7 внутренних грантов создано 2 прототипа фитофармацевтических продуктов, - по ним готовятся к защите 2 кандидатские диссертации, создан прототип программы ИИ по оценке сцинтиграфических изображений для определения метастатического поражения костей, выпущена 21 публикация высокого уровня, проведено более 20 научно-практических конференций).
Выступления представителей членов консорциума Светланы Астафьевой, Ларисы Балыковой, Николая Пятаева, Владимира Силантьева, Александра Черепанова, Владимира Кукушкина и Диёра Абдурахманова отразили более детально как совместные разработки, так и другие треки развития партнеров консорциума в программе "Приоритет-2030".
Руководитель компании "ООО ФОТОН БИО" Владимир Кукушкин представил широкие возможности метода рамановской спектроскопии для различных сфер науки и бизнеса, а директор НПОЦ МГКТ СГМУ Тимофей Пылаев детально рассказал об опыте работы на спектрофотометре компании в проектах университета. Приглашенный на встречу представитель компании ООО «Биокад», проектный менеджер департамента научного развития Иван Дубовик поделился с участниками консорциума достижениями биотехнологических разработок фармацевтического бизнеса, опытом работы с академическими партнерами и отметил заинтересованность в развитии разработок со всеми членами консорциума. Участники встречи отмечали, что консорциум "Университет - инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии" отмечен значительными и реальными достижениями, а плоды сотрудничества получены в кратчайшие сроки.
Проректор по научной работе Александр Федонников, подводя итоги встречи, отметил значимость интеграции компетенций членов консорциума в достижении результатов 2024 года, а также ценность новых прозвучавших направлений как перспективных треков, которые стоит рассматривать в будущем. В свободной дискуссии обсуждались перспективы взаимного сотрудничества, оформленные в виде резолюции по итогам конференции, за которую все присутствовавшие проголосовали единогласно: принято решение обменяться конкретными предложениями о расширении научных и образовательных треков, запланированных к реализации в 2025 году, как со стороны руководителей, так и со стороны сотрудников вузов, присутствовавших на мероприятии. Направления развития нашего вуза и партнеров будут представлены к 25.12.2024 для рассмотрения, представления на утверждение реализации в 2025 году.