19 сентября 2022
Международная научно-практическая конференция

На базе Самарского государственного университета состоялся медицинский форум «Жигулевская долина-2022», в рамках которого прошла Вторая международная научно-практическая конференция «3D технологии в клинической анатомии», посвященная актуальным проблемам клинической, топографической и нормальной анатомии и внедрению 3D технологий в научно-образовательный процесс на профильных кафедрах медицинских вузов. Мероприятие организовано при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области, ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и общественной организации «Самарская областная ассоциация врачей».

В этом году программа конференции была посвящена вопросам применения и развития 3D-технологий в клинической анатомии. Выступали зарубежные гости: координатор анатомии ЮНЕСКО Мануэль Де Хесус Энкарнасьон Рамирес (Франция), профессор, доктор медицины Тунджай Пекер (Турция), Dr. Saiful Bahri Talip (Малайзия).

Одной из обсуждаемых тем стало применение комплекса «Пирогов» в образовательном процессе. А. Назярян, руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека центра НТИ «Бионическая инженериях в медицине» СамГМУ поделилась результатами исследований об использовании Пирогов в обучении студентов. Участники смогли лично познакомиться с «Пирогов» и поработать с атласом. Высокую оценку «Пирогов» дали преподаватели и практикующие врачи. В очередной раз участники форума убедились, что цифровая анатомия актуальна не только в образовательном процессе, но и в деятельности врачей.

В Точке Кипения СамГМУ состоялась встреча молодых учёных, в которой приняли участие студенты СГМУ: Максим Полиданов (студент 6 курса лечебного факультета) с докладом «Экспериментальное обоснование протезирующей вентропластики: биомеханика и морфология» и Алик Тахмезов (студент 6 курса педиатрического факультета) с докладом «Разработка инновационного устройства (порта) в экспериментальной хирургии». Также в рамках конференции с устным докладом выступил ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ Ара Мусаелян с докладом «Экспериментальное обоснование применения устройства (порта) в абдоминальной хирургии».

Научные работы, представленные в рамках конференции, проводятся под руководством заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, д.м.н., профессора Владимира Алипова.