Международный день

Саратовский медицинский университет – многонациональный вуз, в котором обучаются студенты из 59 стран мира. Активисты международного клуба СГМУ организовали яркое мероприятие, идеей которого стало единение культур народов, проходящих обучение в стенах университета.

Своими талантами блеснули обучающиеся в СГМУ студенты из различных стран мира: Гаити, Палестины, Египта, Южной Африки, Камеруна, Уганды, Индии, Индонезии, Ботстваны, Алжира, Кот-д'Ивуара, Габона. Участники клуба представили свои страны, рассказали об основных исторических событиях, достопримечательностях, культуре и традициях, исполнили песни на родном языке, а также национальные танцы. Все номера были встречены бурными аплодисментами.

Международный день проходил на трех языках – русском, английском и французском. В качестве переводчиков выступили активисты международного клуба.

Организовала мероприятие координатор креативного отдела международного клуба СГМУ, гражданка Индии Шейх Саадиа.

Ведущими мероприятия стали студенты департамента международного образования: гражданка Индии Приянка Хуссаин, гражданин Уганды Бунжо Эзекиель Макабуго Рональд и гражданка Ботстваны Камогано Пуле.

В конце было проведено зрительское онлайн-голосование. Лучшим женским номером стал песенный номер гражданки Южной Африки Кэрол Асцентия Табете, лучшим мужским выбрали номер гражданина Гаити Орлла Джерарда, а лучшим групповым номером — выступление танцоров из Габона.

С теплыми словами поддержки к студентам обратились руководитель департамента международного образования – заместитель начальника управления международного сотрудничества Ольга Определеннова, заведующая кафедрой русского и латинского языков Лариса Прокофьева, а также начальник управления по общественным связям и делам молодежи Александра Живайкина.

В конце мероприятия победители получили памятные призы. Международный день надолго останется в сердцах всех участников и зрителей.