В мае студенты-первокурсники педиатрического факультета были приглашены Союзом семей погибших защитников Отечества для участия в традиционной акции «Бессмертный полк», чтобы пронести портреты военнослужащих, погибших совсем недавно в боях на Украине. Слова благодарности хочется выразить всем студентам, которые с готовностью и трепетом откликнулись на эту просьбу.

Рядом с ними шла 22-летняя вдова – она несла портрет своего мужа, погибшего месяц назад на Украине. Портрет одного из ребят был сделан со свадебной фотографии. На транспарантах, которые несли будущие врачи, совсем молодые, красивые лица рядовых, сержантов, офицеров – защитников Родины.

Доцент кафедры гистологии Татьяна Романова, являющаяся членом Союза семей погибших защитников Отечества, несла фотографию своего отца, прошедшего Великую Отечественную войну в составе железнодорожных войск, фотографию дяди, бывшего снайпером и погибшего под Курском в 1942 году, портрет своего сына, военного хирурга, погибшего в Чечне в августе 2002 года. Павел Романов, выпускник СГМУ, как врач сопровождал новобранцев, отправляющихся в Ханкалу. Он до последней минуты старался спасать сгорающих заживо ребят и офицеров, когда сбитый террористами вертолет МИ-26, объятый пламенем, стремительно падал на землю. Посмертно Павел был удостоен Ордена Мужества.

Вместе с защитниками Отечества всех предыдущих войн люди несли портреты ребят, отдавших свои жизни за целостность и независимость Родины в наше время. В тот день в многотысячном людском потоке «Бессмертного полка» встретились уже четыре поколения героев, ценою жизни защищавших Россию и во время Великой Отечественной войны, и в Афганистане, и в Чечне, а теперь и на Украине.