Памяти доцента Валерии Ивановны Горшениной

1 ноября 2021
Памяти доцента Валерии Ивановны Горшениной

30 октября на 75-м году жизни скоропостижно скончалась Валерия Ивановна Горшенина, доцент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии. Более 30 лет своей профессиональной деятельности Валерия Ивановна посвятила обучению истории и воспитанию студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

Родившись в памятную для нашей страны дату – 22 июня – Валерия Ивановна отличалась особенной силой духа и жизнелюбием, чувством правды. Это повлияло и на выбор профессии – в 1972 году окончила исторический факультет Саратовского государственного университета. В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 1989 году получила звание доцента, в том же году стала сотрудником Саратовского медицинского института.

Главным в преподавании истории Валерия Ивановна считала воспитание чувства патриотизма и гуманности. На своих занятиях она старалась не только передать точные знания, но и развить гражданские качества, нетерпимость к исторической лжи, сформировать истинные нравственные ценности.

Новый учебный 2021 года Валерия Ивановна начала с воодушевлением и готовностью к плодотворной работе. В памяти своих коллег Валерия Ивановна Горшенина останется образцом педагога высшей школы, с достоинством и уважением ведущего к познанию и основам высокого профессионализма.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии