7 февраля 2023
Парламентские дебаты в СГМУ

Среди студентов СГМУ проходит первый внутривузовский этап парламентских дебатов. 3 и 6 февраля состоялись мероприятия в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО, которая проходит совместно с органами исполнительной власти и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В ходе интеллектуальной игры «Парламентские дебаты» участники соревнуются в ораторском искусстве, мастерстве аргументации, настойчивости и мышлении. Предварительно путем жеребьевки участники все участники были разделены на две команды: одни должны были защищать интересы «правительства», а другие - «оппозиции». В состав жюри вошли сотрудники отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися.

Согласно правилам соревнований, каждому участнику нужно было привести аргументы, поддерживая или опровергая тему дискуссии, при этом опираясь на интересы своей команды. На размышления и подготовку отводилось всего 15 минут, но и этого было достаточно для горячих споров. Несмотря на это, дебаты прошли в дружественной обстановке и оставили яркие впечатления для всех участников.

В ходе подобных мероприятий создаются условия интеллектуальной и социальной самореализации студенческой молодежи, привлечения студентов к обсуждению и решению актуальных проблем современного общества, повышения культуры критического и проблемного мышления, а также развития навыков аргументации и риторики во время дискуссии.

Также 7 февраля в 16:00 пройдут Управленческие поединки. Приглашаем всех желающих принять участие! Стоит отметить, что самые активные участники будут представлять СГМУ на региональном этапе.