Развитие проекта «Медицинские классы» и программ целевого обучения в СГМУ

Развитие проекта «Медицинские классы» и программ целевого обучения в СГМУ

На встрече присутствовали представители сфер образования и здравоохранения Вольского и Балаковского районов. Как отметил Николай Панков, только два года назад было принято решение об открытии первых в Вольске медицинских классов – инновационном профориентационном проекте для школьников, как сейчас мы уже имеем результат, которым можем гордиться – программа реально работает. Более 50% из их учеников поступают в медицинский университет на бюджетную форму обучения, в том числе по целевым направлениям.

- Подобный вид профориентации - один из самых эффективных, - рассказал ректор Андрей Еремин. – Нашей задачей было создать условия, при которых в медуниверситет поступают люди, действительно желающие посвятить жизнь медицине. Ранее были случаи отчислений после 1-го курса, когда ребята поступали, но понимали, что это не их стезя. Благодаря проекту «Медицинские классы» процент таких отчислений снизился до минимума, что говорит о том, что абитуриенты осознанно выбирают обучение в медицинском вузе. На сегодняшний день проект осуществляется уже в 29 районах области.

По словам ректора, также происходит перестройка системы целевого обучения: она становится упрощенной и прозрачной. Желающим потребуется подать документы о своих намерениях в специально созданную комиссию, которая вынесет решение и оформит договор. Ранее процедура предполагала многоступенчатую модель оформления договора.

В завершение круглого стола состоялся День открытых дверей в СГМУ в актовом зале гимназии им. В.В. Талалихина.